Bienvenido al sistema de reserva para la
Temporada de Música 2023/2024 de la Fundación BBVA

 

Podrá seleccionar hasta un máximo de cinco conciertos a lo largo de toda la temporada, siendo solo uno de ellos un concierto CONTRAPUNTO.
El plazo de reserva de entradas del segundo trimestre de la temporada se abrirá el próximo 28 de diciembre a las 10:00.
Consulte en este enlace toda la información sobre el procedimiento de reservas.

 

Palacio del Marqués de Salamanca - Paseo de Recoletos, 10 · Madrid


  • AFORO COMPLETO

    Brahms y los Schumann

    Veriko Tchumburidze, violín
    Ketevan Sepashvili, piano

    23 de febrero de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Johannes Brahms (1833-1897)
    Sonata para violín y piano n.º 1 en sol mayor, op. 78 (25’)
          1. Vivace, ma non troppo
          2. Adagio
          3. Allegro molto moderato

    Clara Schumann (1819-1896)
    Tres romanzas para violín y piano, op. 22 (10’)
          1. Andante molto
          2. Allegretto: Mit zartem Vortrage
          3. Leidenschaftlich schnell

    Robert Schumann (1810-1856)
    Sonata para violín y piano n.º 2 en re menor, op. 121 (32’)
          1. Ziemlich langsam — Lebhaft
          2. Sehr lebhaft
          3. Leise, einfach
          4. Bewegt

  • AFORO COMPLETO

    Lieder & Balladen

    Ferran Albrich, barítono
    Victoria Guerrero, piano

    24 de febrero de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Robert Schumann (1810-1856)
    Der Hidalgo, op. 30 n.º 3 (3’)

    Carl Loewe (1796-1869)
    Die Gruft der Liebenden, op. 21 (15’)
    Der Sturm von Alhama, op. 54 (7’)

    Robert Schumann
    Der Kontrabandiste, op. 74 n.º 10 (2’)

    Carl Loewe
    Hueska, op. 108 n.º 2 (12’)

  • AFORO COMPLETO

    Wolf revisitado

    Orquesta de Cámara Andrés Segovia

    Alicia del Amo, soprano
    Manuel Gómez Ruiz, tenor

    Santiago Serrate, director

    2 de marzo de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Hugo Wolf (1860-1903)
    Italienisches Liederbuch (79’)
    [versión para dos voces y orquesta de cámara de Ralf Gothóni]*

    *Uusinta Publishing Company, Finland. Estreno en España

  • AFORO COMPLETO

    La guitarra en Latinoamérica
    CICLO DE GUITARRA ESPAÑOLA

    Fabio Zanon, guitarra

    8 de marzo de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
    Suite popular brasileña (selección) (7’)
          1. Mazurka-Chôro
          2. Schottish-Chôro

    Doce estudios para guitarra (selección) (7’)
          10. Très animé
          11. Lent

    Manuel Ponce (1882-1948)
    Variaciones sobre «Folía de España» y fuga (24’)

    Francisco Mignone (1897-1986)
    Doce estudios para guitarra (selección) (16’)
          4. Allegro scherzoso
          7. Molto lento
          8. Allegro
          9. Allegro moderato

    Alberto Ginastera (1916-1983)
    Sonata para guitarra, op. 47 (13´)
          1. Esordio
          2. Scherzo
          3. Canto
          4. Finale

  • AFORO COMPLETO

    Sones y danzas de la España antigua

    Concerto 1700:
    Pablo Zapico, guitarra barroca
    Pere Olivé, percusión
    Ismael Campanero, contrabajo y violone

    Daniel Pinteño, violín barroco y dirección

    9 de marzo de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Gaspar Sanz (1640-1710) & Paul de la Pierre (1612-post. 1690)
    «Canarios»

    Gaspar Sanz & Anónimo s. XVII
    «Marizápalos y españoletas»

    Manuscrito de Salamanca (c. 1659) & José Marín (1618 - 1699)
    «El baile de la chacona encierra la vida bona»

    Henri de Bailly (c. 1590-c. 1637) & Heinrich Ignaz Biber (1644-1704)
    «Yo soy el pasacalles»

    Santiago de Murcia (1673-1739)
    Marionas
    La Jotta

    Diego Ortiz (c. 1510-c. 1576)
    «Recercadas en el tiempo»

    Sebastián Durón (1660-1716), Gaspar Sanz & Anónimo s. XVII
    «Jácaras de lo humano y lo divino»

    Lucas Ruiz de Ribayaz (1626-post. 1677), Santiago de Murcia, Diego Fernández de Huete (c.1650-c. 1711) & Manuscrito de Salamanca
    «Zarambeques»

    Manuscrito de Estocolmo (c. 1755) & Antonio Soler (1729-1783)
    «Fandangos»

    Gaspar Sanz, Arcangelo Corelli (1653-1713) & Manuscrito de Salamanca
    «El que gustare de folías antiguas ponga cuido en estas modernas»

  • AFORO COMPLETO

    Los cuartetos de Brahms (Parte I)CONTRAPUNTO

    Mandelring Quartett:
    Sebastian Schmidt, violín
    Nanette Schmidt, violín
    Andreas Willwohl, viola
    Bernhard Schmidt, violonchelo

    23 de marzo de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Johannes Brahms (1833-1897)
    Cuarteto de cuerda n.º 1 en do menor, op. 51 n.º 1 (34’)
          1. Allegro
          2. Romanze: Poco adagio
          3. Allegretto molto moderato e comodo
          4. Allegro

    Cuarteto de cuerda n.º 2 en la menor, op. 51 n.º 2 (35’)
          1. Allegro non troppo
          2. Andante moderato
          3. Quasi minuetto, moderato
          4. Finale: Allegro non assai

  • AFORO COMPLETO

    Los cuartetos de Brahms (Parte II)

    Mandelring Quartett:
    Sebastian Schmidt, violín
    Nanette Schmidt, violín
    Andreas Willwohl, viola
    Bernhard Schmidt, violonchelo

    Laura Ruiz Ferreres, clarinete

    24 de marzo de 2024 · 12:00 h

     

    PROGRAMA

    Johannes Brahms (1833-1897)
    Cuarteto de cuerda n.º 3 en si bemol mayor, op. 67 (31’)
          1. Vivace
          2. Andante
          3. Agitato (Allegretto non troppo)
          4. Poco allegretto con variazioni

    Quinteto con clarinete en si menor, op. 115 (36’)
          1. Allegro
          2. Adagio
          3. Andantino — Presto non assai, ma con sentimento
          4. Con moto

  • Incipit lamentatio

    La Guirlande:
    Jesús Merino, violín
    Andrés Murillo, violín
    Fumiko Morie, viola
    Hyunkun Cho, violonchelo
    Silvia Jiménez, contrabajo
    Laura Quesada, traverso
    Daniel Zapico, tiorba
    Joan Boronat, clave

    Irene Mas Salom, soprano
    Marine Fribourg, contralto

    Luis Martínez Pueyo, director

    6 de abril de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Francisco Corselli (1705-1778)
    Lamentaciones de Semana Santa

    Vau. Et egressus est  
    [Lectio II in Caena Domini para tiple y contralto con violines y flautas]
          Andante moderato
          Andante
          Largo
          Andante
     
    Lamed. Matribus suis dixerunt
    [Lectio II in Parasceve para tiple con violines y flautas]
          Largo
          Andante
          Moderato
          Andante vivo
          Andante moderato
          Vivace
          Sostenuto
          Andante

    Lamed. Matribus suis dixerunt
    [Lectio II in Parasceve para tiple y contralto con violines]
          Tempo giusto
          Vivo
          Non presto
          Moderato
          Vivo
          Andantino
          Despacio
          Moderato

    Incipit oratio Jeremiae prophetae
    [Lectio III in Sabato Sancto para contralto con violines y flautas]
          Largo
          Tempo giusto
          Andante
          Risoluto
          Staccato
          Andante
          Adagio

    Lamed. Matribus suis dixerunt  
    [Lectio II in Parasceve para tiple y contralto con violines y flautas]
          Andantino
          Tempo giusto
          Andantino
          Andantino
          Andantino

  • París 1900

    Santiago Cañón-Valencia, violonchelo
    Naoko Sonoda, piano

    13 de abril de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Henri Duparc (1848-1933)  
    Lamento para violonchelo y piano en la menor (4’)

    Claude Debussy (1862-1918)  
    Sonata para violonchelo y piano en re menor (12’)
          1. Prologue: Lent
          2. Sérénade: Modérément animé
          3. Finale: Animé

    Manuel de Falla (1876-1946)
    Suite Popular Española (13’)
    [transcripción para violonchelo de Maurice Maréchal]
          1. El paño moruno
          2. Nana
          3. Canción
          4. Polo
          5. Asturiana
          6. Jota

    Danza ritual del fuego (de la gitanería El amor brujo) (5’)

    Igor Stravinsky (1882-1971)
    Suite Italienne para violonchelo y piano (18’)
          1. Introduzione
          2. Serenata
          3. Aria
          4. Tarantella
          5. Minuetto e Finale

  • How my heart sings!

    Marco Mezquida, piano

    19 de abril de 2024 · 19:30 h

     

  • Adès / Schoenberg / Pärt, teatro y ritual
    CICLO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA

    PluralEnsemble

    Harald Hieronymus Hein, barítono

    Fabián Panisello, director

    20 de abril de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Arvo Pärt (1935)*
    Psalom
    (5’)

    Thomas Adès (1971)*
    Court Studies
    (10’)

          1. The False Duke

          2. The Prince

          3. The King

          4. The False Duke’s Defeat

          5. The Counsellor

          6. The King’s Grief

    Fernando Buide (1980)
    Trazo. Diferencias
    (13’)

    Raquel García-Tomás (1984)
    Canción al alba
    (5’)

    Salvatore Sciarrino (1947)*
    Centauro marino
    (5’)

    Arnold Schoenberg (1874-1951)
    Ode to Napoleon Buonaparte, op. 41
    (17’)

    *Premio Fundación BBVA Fronteras del Conocimiento en Música y Ópera

  • Szymanowski y Schubert en contrapunto

    Meccore String Quartet:
    Wojciech Koprowski, violín
    Judyta Kluza-Sporniak, violín
    Michał Bryła, viola
    Marcin Mączyński, violonchelo

    26 de abril de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Karol Szymanowski (1882-1937)
    Cuarteto de cuerda n.º 2, op. 56 (17’)
          1. Moderato dolce e tranquillo
          2. Vivace, scherzando
          3. Lento

    F. Schubert (1797-1828)
    Cuarteto de cuerda n.º 15 en sol mayor, D. 887 (48’)
          1. Allegro molto moderato
          2. Andante un poco moto
          3. Scherzo: Allegro vivace
          4. Allegro assai

  • Contrastes

    Meccore String Quartet:
    Wojciech Koprowski, violín
    Judyta Kluza-Sporniak, violín
    Michał Bryła, viola
    Marcin Mączyński, violonchelo

    27 de abril de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Joseph Haydn (1732-1809)
    Cuarteto de cuerda en do mayor, op. 20 n.º 2 (20’)
          1. Moderato
          2. Adagio
          3. Menuetto: Allegretto
          4. Fuga a quattro soggetti: Allegro

    Witold Lutosławski (1913-1994)
    Cuarteto de cuerda (25’)
          1. Movimiento introductorio
          2. Movimiento principal

    Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
    Cuarteto de cuerda en do menor, op. 18 n.º 4 (22’)
          1. Allegro, ma non tanto
          2. Andante scherzoso quasi allegretto
          3. Menuetto: Allegretto
          4. Allegro

  • Sonatas y variaciones de Beethoven (Parte I)

    Gary Hoffman, violonchelo
    David Selig, piano

    3 de mayo de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Ludwig van Beethoven (1770-1827)

    Doce variaciones sobre el tema «Ein Mädchen oder Weibchen» de la ópera «La flauta mágica» de Mozart, op. 66 (11’)

    Sonata n.° 1 para violonchelo y piano en fa mayor, op. 5 n.º 1 (23’)
          1. Adagio sostenuto — Allegro
          2. Rondo: Allegro vivace

    Siete variaciones sobre el tema «Bei Männern, welche Liebe fühlen» de la ópera «La flauta mágica» de Mozart, WoO 46 (10’)

    Sonata n.° 3 para violonchelo y piano en la mayor, op. 69 (27’)
          1. Allegro, ma non tanto
          2. Scherzo: Allegro molto
          3. Adagio cantabile — Allegro vivace

  • Sonatas y variaciones de Beethoven (Parte II)

    Gary Hoffman, violonchelo
    David Selig, piano

    4 de mayo de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA:

    Ludwig van Beethoven (1770-1827)

    Doce variaciones sobre el tema «See, the conqu’ring hero comes!» del oratorio «Judas Maccabaeus» de Händel, WoO 45 (12’)

    Sonata n.° 2 para violonchelo y piano en sol menor, op. 5 n.º 2 (23’)
          1. Adagio sostenuto e espressivo – Allegro molto più tosto presto
          2. Rondo: Allegro

    Sonata n.° 4 para violonchelo y piano en do mayor, op. 102 n.º 1 (15’)
          1. Andante – Allegro vivace
          2. Adagio – Tempo d’andante – Allegro vivace

    Sonata n.° 5 para violonchelo y piano en Re mayor, op. 102 n.º 2 (19’)
          1. Allegro con brio
          2. Adagio con molto sentimento d’affetto
          3. Allegro – Allegro fugato

  • El libro secreto de Bárbara de Braganza

    Nereydas:
    Valerio Losito, violín
    Sergio Suárez, violín
    Víctor Gil, viola
    Guillermo Turina, violonchelo
    Xisco Aguiló, contrabajo
    Sara Erro, clave
    Manuel Minguillón, cuerda pulsada

    Núria Rial, soprano

    Javier Ulises Illán, director

    10 de mayo de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Sinfonías y arias de ópera de:

    Johann Adolph Hasse (1699-1783)
    Niccolò Jommelli (1714-1774)
    Nicola Conforto (1718-1793)
    Pasquale Cafaro (1716-1787)
    Rinaldo di Capua (c. 1705-c. 1780)

  • Boulez / Grisey / España siglo XXI
    CICLO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA

    PluralEnsemble

    Fabián Panisello, director

    17 de mayo de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Félix Ibarrondo (1943)
    Handikoak
    (8’)

    Zulema de la Cruz (1958)
    La colina del sol
    (9’)

    Pierre Boulez (1925-2016)*
    Sonatina para flauta y piano
    (12’)

    Israel López Estelche (1983)
    Hidden Dances
    (10’)

    Tomás Marco (1942)
    Mientras el tiempo como música suena
    (8’)

    Gérard Grisey (1946-1998)
    Talea
    (18’)

    *Premio Fundación BBVA Fronteras del Conocimiento en Música y Ópera

  • La relación maestro-alumno

    Javier Comesaña, violín
    Pallavi Mahidhara, piano

    18 de mayo de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Richard Strauss (1864-1949)
    Sonata para violín y piano en mi bemol mayor, op. 18 (27’)
          1. Allegro, ma non troppo
          2. Andante cantabile
          3. Finale: Andante — Allegro

    Erich Wolfgang Korngold (1897-1957)
    Sonata para violín y piano en sol mayor, op. 6 (35’)
          1. Ben moderato, ma con passione
          2. Scherzo: Allegro molto (con fuoco)
          3. Adagio: Mit tiefer Empfindung
          4. Finale: Allegretto quasi andante (con grazia)

  • Divertimento y serenata

    Moonwinds Simfònic

    Joan Enric Lluna, clarinete y director

    24 de mayo de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Vicente Martín y Soler (1754-1806)
    Divertimento n.º 6 para octeto de viento sobre temas de la ópera «Una cosa rara» (11’)
          1. Allegro con brio
          2. Andante sostenuto
          3. Allegro
          4. Cotillon — Trio

    W. A. Mozart (1756-1791)
    Serenata n.º 10 en si bemol mayor, K. 361, «Gran Partita» (45’)
          1. Largo — Molto allegro
          2. Menuetto
          3. Adagio
          4. Menuetto: Allegretto
          5. Romance: Adagio
          6. Tema con variazioni
          7. Finale: Molto allegro

  • El clarinete en América

    Pablo Barragán, clarinete
    Frank Dupree, piano

    25 de mayo de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Leonard Bernstein (1918-1990)  
    Sonata para clarinete y piano (11’)
          1. Grazioso
          2. Andantino — Vivace e leggiero

    Nino Rota (1911-1979)
    Sonata en re para clarinete y piano (14’)
          1. Allegretto scorrevole
          2. Andante (quasi adagio)
          3. Allegro scorrevole

    Joseph Horovitz (1926-2022)  
    Sonatina para clarinete y piano (14’)
          1. Allegro calmato
          2. Lento, quasi andante
          3. Con brio

    George Gershwin (1898-1937)  
    [transcripción para clarinete y piano de Frédéric Cellier]
    Rhapsody in Blue (15’)

  • Preludios & Aves

    Alfonso Gómez, piano

    31 de mayo de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Claude Debussy (1862-1918): Préludes (selección)
    Olivier Messiaen (1908-1992): Catalogue d’oiseaux (selección)

    C. Debussy
    Libro II, n.º 7
    La terrasse des audiences du clair de lune

    O. Messiaen
    Libro I, n.º 2
    Le loriot

    C. Debussy
    Libro I, n.º 2
    Voiles

    O. Messiaen
    Libro V, n.º 8
    L´alouette calandrelle

    C. Debussy
    Libro II, n.º 5
    Bruyères

    O. Messiaen
    Libro III, n.º 5
    La chouette hulotte

    C. Debussy
    Libro II, n.º 1
    Brouillards

    O. Messiaen
    Libro III, n.º 6
    L´alouette lulu

    C. Debussy
    Libro I, n.º 10
    La cathédrale engloutie

    O. Messiaen
    Libro I, n.º 3
    Le merle bleu

  • Homenajes

    Grupo Modus Novus

    Carmen Gurriarán, soprano

    Santiago Serrate, clave y director

    1 de junio de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Sofia Gubaidulina (1931)*

    Meditation über den Bach-Choral 'Vor deinen Thron tret ich hiermit', BWV 668 para clave y quinteto de cuerda (12’)

    Hommage à T.S. Eliot para soprano y octeto (40’)
          1.
          2.
          3. Time and the bell have buried the day
          4.
          5. The chill ascends from feet to knees
          6.
          7. Sin is Behovely, but

    *IX Premio Fundación BBVA Fronteras del Conocimiento en Música y Ópera

  • Folías & CanariosCONTRAPUNTO

    Hespèrion XXI:
    Xavier Díaz-Latorre, guitarra
    Pedro Estevan, percusión
    Jordi Savall, violas de gamba y dirección

    6 de junio de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Diego Ortiz (c. 1510-c. 1576)
    Recercadas sobre tenores italianos (selección)
          Folia IV
          Passamezzo antico I
          Passamezzo moderno III
          Ruggiero IX
          Romanesca VII
          Passamezzo moderno II

    Tobias Hume (c. 1569-1645)
    Musicall Humors (selección)
          4. A Souldiers March
          15. Good againe
          11. Harke, Harke

    Gaspar Sanz (1640-1710)
    Jácaras y canarios

    Pedro Guerrero (c. 1520-?)
    Moresca
    Anónimo
    Greensleeves to a Ground
    Tradicional de Tixtla
    Guaracha (e improvisación)

    Antonio Martín y Coll (c. 1660-c. 1734)
    Diferencia sobre «Las Folias» (e improvisación)

    Santiago de Murcia (1673-1739)
    Fandango

    Manchester Gamba Book (s. XVII)
    A Pointe or Preludium
    The Lanchashire Pipes
    The pigges of Rumsey
    Kate of Bardie
    A Toy

    Francisco Correa de Arauxo (1584-1654)
    Glosas sobre «Todo el mundo en general»
    Anónimo
    Canarios (e improvisación)
    Antonio Valente (c. 1520-c. 1580)
    Gallarda napolitana
    Tradicional jarocho
    Jarabe loco (e improvisación)

  • Saariaho / Berio / España siglo XXI
    CICLO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA

    PluralEnsemble

    Olga Syniakova, mezzosoprano

    Fabián Panisello, director

    7 de junio de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Kaija Saariaho (1952-2023)*
    Ariel’s Hail
    (4’)

    Elliott Carter (1908-2012)
    Esprit Rude/Esprit Doux
    (5 ’)

    Fabián Panisello (1963)
    Piezas métricas
    (15’)

          1. Patterns
          2. Sancta Maria
          3. Metric Modulation
          4. Lento
          5. Hoquetus

    Carlos Foncuberta (1977)
    De cinq à sept
    (6’)

    Luciano Berio (1925-2003)
    Folk Songs
    (23’)

          1. Black is the colour 
          2. I wonder as I wander 
          3. Loosin yelav 
          4. Rossignolet du bois 
          5. A la femminisca 
          6. La donna ideale 
          7. Ballo
          8. Motettu de tristura
          9. Malurous qu'o uno fenno 
          10. Lo fiolaire 
          11. Azerbaijan love song 

    *Premio Fundación BBVA Fronteras del Conocimiento en Música y Ópera

  • La ofrenda musical
    CICLO JOHANN SEBASTIAN BACH: ALFA Y OMEGA

    Tiento Nuovo
    Andoni Mercero, violín
    Víctor Martínez Soto, violín
    Guillermo Peñalver, traverso
    María Martínez, violonchelo

    Ignacio Prego, clave y director

    29 de junio de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Johann Sebastian Bach (1685-1750) 
    La ofrenda musical, BWV 1079 (67’)

  • Concierto de clausura de la Temporada de Música 2023-2024
    Cuadros de una exposición
    CONTRAPUNTO

    Juan Pérez Floristán, piano

    5 de julio de 2024 · 19:30 h

     

    PROGRAMA

    Claude Debussy (1862-1918)
    La sérénade interrompue (3’)
    La soirée dans Grenade (6’)
    La porte du vin (3’)

    Franz Liszt (1811-1886)
    Rapsodia española (13’)

    Maurice Ravel (1875-1937)
    Pavana para una infanta difunta (6’)

    Modest Músorgski (1839-1881)
    Cuadros de una exposición (34’)
          Paseo
          1. El gnomo
          Paseo
          2. El viejo castillo
          Paseo
          3. Tullerías (Pelea de niños tras los juegos)
          4. Bydło
          Paseo
          5. Ballet de los polluelos en sus cascarones
          6. «Samuel» Goldenberg y «Schmuÿle»
          Paseo
          7. Limoges, el mercado (La gran noticia)
          8. Catacumbas (Sepulcrum romanum) — Cum mortuis in lingua morta
          9. La cabaña sobre patas de gallina (Baba Yagá)
          10. La Gran Puerta de Kiev

  • Bach (Re)Inventions
    FESTIVAL DE VERANO

    Moisés P. Sánchez Invention Trio
    Moisés P. Sánchez, piano
    Pablo Martín Caminero, contrabajo
    Pablo Martin Jones, percusión

    12 de julio de 2024 · 20:00 h

     

    PROGRAMA

    Johann Sebastian Bach (1685-1750) / Moisés P. Sánchez (1979)
    Las invenciones de J.S. Bach recreadas por Moisés P. Sánchez (90’)
          1. Invención en do mayor, BWV 772
          2. Invención en do menor, BWV 773
          3. Invención en re mayor, BWV 774
          4. Invención en re menor, BWV 775
          5. Invención en mi bemol mayor, BWV 776
          6. Invención en mi mayor, BWV 777
          7. Invención en mi menor, BWV 778
          8. Invención en fa mayor, BWV 779
          9. Invención en fa menor, BWV 780
          10. Invención en sol mayor, BWV 781
          11. Invención en sol menor, BWV 782
          12. Invención en la mayor, BWV 783
          13. Invención en la menor, BWV 784
          14. Invención en si bemol mayor, BWV 785
          15. Invención en si menor, BWV 786

  • Operation TangoCONTRAPUNTO
    FESTIVAL DE VERANO

    Quinteto Ástor Piazzolla
    Pablo Mainetti, bandoneón
    Bárbara Varassi, piano
    Serdar Geldymuradov, violín
    Armando de la Vega, guitarra
    Daniel Falasca, contrabajo

    Julián Vat, dirección musical

    19 de julio de 2024 · 20:00 h

     

    PROGRAMA

    Ástor Piazzolla (1921-1992)
    Biyuya
    Thriller
    Romance del diablo
    Michelangelo 70
    Invierno porteño
    Decarísimo
    Operation Tango
    Fuga y misterio
    Escualo
    Verano porteño
    Milonga del ángel
    Adiós nonino
    Muerte del ángel

  • Veredas del flamenco
    FESTIVAL DE VERANO

    Trío Arbós:
    Ferdinando Trematore, violín
    José Miguel Gómez, violonchelo
    Juan Carlos Garvayo, piano

    Antonio «El Turry», cantaor
    Agustín Diassera, percusión

    26 de julio de 2024 · 20:00 h

     

    PROGRAMA

    Programa a determinar